Сценарий спортивного праздника «Со спортом дружи – здоровым расти»

Программные задачи: закреплять у детей интерес к физкультуре и спорту, продолжать развивать ловкость, быстроту, выносливость, двигательную активность, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Место проведения: спортивная площадка

Оборудование: музыкальное сопровождение, площадка украшена шарами,
4 ориентира, 4 обруча, 2 воздушных шарика, 2 флажки, 6 плоских обруча, 6 конусов, 2 машины, 2 велосипеда, 2ложки, 2 теннисных шарика, призы победителям.

Ход праздника:

Звучит музыка.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник здоровья. А что такое праздник? (это веселье, музыка, хорошее настроение). Спорт-залог хорошего настроения и отличного здоровья:
Спорт нам плечи расправляет
Силу, ловкость нам дает
Он нам мышцы развивает
На рекорды нас зовет.
Все ребята твердо знают
Что закалка помогает,
Что полезно нам всегда
Солнце, воздух и вода.
1 ребёнок: Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать и весь не уставать!
2 ребёнок: Если кто-то от зарядки убегает без оглядки,
Он не станет нипочем настоящим силачом!
Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым
И веселым целый день.
Ведущий: И сейчас я приглашаю вас на веселую разминку, встаньте посвободней. Разминка «Солнышко лучистое». А сейчас мы переходим к эстафетам, где вы проявите свою ловкость, смекалку. Первая эстафета для самых старших ребят, она называется «Полоса препятствий» ( 4 обруча, 4 ориентира). Строимся в 2 команды по 8 человек. Задание: нужно добежать до обруча, сверху пролезть сначала через один обруч, затем через другой обруч, добежать до ориентира и вернуться в свою команду, хлопком передать эстафету другому участнику. Молодцы!
А сейчас другая эстафета.
2 эстафета «Кто быстрей» (2 самоката, 2 ориентира)
По сигналу нужно на самокате доехать до ориентира, объехать его и передать эстафету следующему участнику.
-Молодцы, ребята! А сейчас проверим, как вы умеете прыгать, 3 эстафета называется «Кенгуру» (2 воздушных шарика, 2 ориентира). Первый участник зажимает воздушный шар между колен и, как кенгуру, прыгает с ним до ориентира. Вернувшись таким же образом назад, он передаёт шарик следующему игроку и т.д. Молодцы, настоящие кенгуру! Садитесь, отдохните!
А теперь младшие и средние ребята поучаствуют в эстафетах!

4 эстафета называется «Передай флажок другу» (2 флажка, 4 плоских обруча, 2 ориентира). Первым участникам нужно прыгнуть из круга в круг, пробежать через ориентир, и передать флажок следующему участнику. Победившая команда поднимает флажок вверх.

5 эстафета « Водители»( 6 конусов, 2 машины, 2 ориентира) за веревочку провести машины между конусами и вернуться назад. Молодцы!
-А сейчас проверим, какие вы ловкие велосипедисты,6 эстафета «Велосипедисты» .Нужно проехать до ориентира, объехать его и вернуться к своей команде. Итак, 123 начали! Молодцы! (2 велосипеда, 2 ориентира) Садитесь, отдохните! А я приглашаю старших детей!

И снова нужна ваша ловкость в эстафете «Шарик в ложке» (2деревянных ложки, 2 теннисных шарика). Осторожно, не торопясь, нужно пронести шарик в ложке, обойти ориентир и передать эстафету следующему участнику. Посмотрим, чья команда окажется ловкой. Итак, 123 начали! Молодцы! И еще одна эстафета, которая делает команды дружными, сплочёнными, называется «Паровозик». Первые участники бегут до ориентира, возвращаются к своей команде, вторые участники цепляются паровозиком за первого и снова обегают круг, и так команда превращается в паровозик. Посмотрим, чья команда быстрей дойдет до финиша!

Ведущий: Молодцы, ребята. Сегодня вы были самыми смелыми, самыми ловкими, быстрыми и очень дружными. Желаем вам расти здоровыми, активными, веселыми и никогда не болеть. Наш праздник подошел к концу. Мы вам дарим сладкие призы – за участие, за вашу ловкость и активность.
А теперь дружно споем песню «Улыбка».