Конспект досуга для детей средней группы к 12 июня — Дню России.

Тема: «Я живу в России»
Цель: Помочь детям понять, что они маленькие граждане великой страны. Закреплять название страны — Россия, символику (флаг, герб, гимн); развивать познавательный интерес к России и родному краю. Воспитывать патриотические чувства (чувство гордости за свой народ, за свою родину).
Материалы и оборудование: презентация «Россия – Родина моя», куклы в русских народных костюмах; д/игра «Собери флаг из частей», «Узнай и назови», музыкальное сопровождение, стихи, физминутка, на столах подготовлены материалы для лепки: пластилин, стеки., панно «Моя Родина – Россия».
Ход досуга: Дети входят в группу. Дети садятся.
Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о нашей стране, в которой мы живем. Как она называется? (Россия) Слайд 1. Правильно, Россия – это наша страна, наша Родина, то место, где мы родились, где живем. Мы с вами каждый день ходим в детский сад, потом будете ходить в школу. Так постепенно начинается любовь к Родине, к своей стране.
Слайд 2.
«Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля,
Это русское раздолье, это родина моя!
Вижу горы-исполины, вижу реки и моря,
Это русские картины, это родина моя!
Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья.
Это русская сторонка, это Родина моя!
— А сейчас дети расскажут стихи о Родине.
Стихи.
1. Родина-слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душой,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город любимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок и я.
Зайчик солнечный в ладошке.
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка-
Это тоже Родина.

2. Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго -долго –долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
3. Живем мы в радостном краю
И знать его должны мы,
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый!

Ведущий: Слайд 3-4. Ребята, у каждой страны есть свои государственные символы. Кто из вас знает, что это за символы?
Дети: Флаг, герб, гимн.
Нашу страну можно узнать не только по имени, но и по гимну, флагу, гербу. Гимн – самая главная песня нашей страны, ее должны знать все люди, живущие в России, и не только знать, но и относиться к ней с трепетом и уважением. Музыку к гимну написал композитор А.Александров, а слова хорошо вам известный поэт С.Михалков. Послушайте, пожалуйста, гимн. Я попрошу всех встать, потому что гимн слушают стоя в знак уважения к своему государству.
Герб – отличительный знак страны., эмблема государства. Российский герб представляет собой четырехугольный красный щит с золотым двухглавым орлом. Орел увенчан двумя малыми коронами и одной большой. Правой лапой орел сжимает жезл, левой державу. Герб России символизирует справедливость, красоту, победу добра над злом. Как вы думаете, зачем же нужен герб? Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны.
Назовите, какого цвета российский флаг? (белый, синий, красный)
Стих:
«Белый- облако большое, синий –небо голубое,
Красный солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты –
Это флаг моей страны.
— А сейчас мы с вами поиграем. (2 стола, картинки к игре «Собери флаг из частей»)
Д/ игра «Узнай и назови» — 2 команды.
Ведущий: А сейчас образуем круг.
Физминутка:
Дети повторяют движения за воспитателем.
«Глубоки у нас моря – приседают,
Широки у нас поля – расходятся в широкий полукруг
Изобильная, родная – прижимают руки к себе
Славься, русская земля – поднимают руки вверх.
Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели»

Ведущий: Слайд 5 Людей, живущих вместе и говорящих на одном языке, зовут одним словом – народ. Наша страна Россия очень дружная, поэтому у нас в стране живут разные народы и сегодня они пришли к нам на праздник. Показываю кукол (русские, татары, чуваши). Послушайте, то они говорят.
— Крепко любят свою Родину русские люди, слагали о ней пословицы.

Дети читают пословицы.
«Родной край – сердцу рай. ВАРЯ
Нет в мире краше Родины нашей. НИКИТА
Человек без Родины, что соловей без песни. НИКИТА Ч.
Жить – Родине служить». СЛАВА

У каждой страны есть свои традиции. И в нашей России есть свои традиции. Мы каждый год отмечаем праздники Новый год, Рождество, Пасху, Масленицу, День России, который будет скоро -12 июня. Это главный праздник нашей страны. Народ в нашей стране очень добрый, гостеприимный.
Мы пожелаем нашей стране мира, добра, благополучия! С днем России!
Песня «Россия» О.Газманов. Дети танцуют с флажками.
Берегите Россию, без нее нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть!
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой
Берегите Россию – нет России другой!

2 часть. «Эмблема России»

Итог.