Музей – наш лучший друг!

«Музей – наш лучший друг!»
Музей – это открытие,
Музей – это познание,
Музей – наш лучший друг!
И чтобы было интересно
Любопытно, весело
Для наших маленьких детей
Создали мы музей!
В нашей группе был создан мини – музей «Сокровища морских глубин» для развития познавательной активности воспитанников, целью которого является расширение представлений детей об обитателях водного мира.
Задачи – дать представление о моллюсках, их разнообразии, красоте и использовании человеком.
Как известно, дети любознательны, активны, после летней поездки на море принесли множество сувениров в детский сад. Какой секрет хранит в себе ракушка? Какие бывают ракушки? Это и дало начало созданию нашего мини- музея. Осьминог Павел — хранитель нашего музея. Здесь представлена коллекция морских раковин, все они разные, но удивительно красивые
Вот волшебная ракушка.
В ней всегда шумит вода.
Необычная игрушка!
В ней шумит морской прибой,
Шелестит, не умолкая,
По песку волна морская,
И она всегда с тобой.

С утра изучаю
Большую ракушку.
В нее погляжу,
Приложу ее к ушку.
Я слышу, как тихо
Шумит в ней прибой,
Как шепчется ветер
С морскою волной.
Красивые сувениры из ракушек находятся в нашем музее. А поделки, выполненные детьми, чудесны и украшают наш музей.
Ракушка является символом богатства и удачи. У многих народов ракушки каури считались символом богатств. Даже сейчас советуют класть каури в кошелек для привлечения денег. Если в доме есть ракушка, то ей надо выделить уютное местечко, и удача обязательно потянется в дом.
Приходите к нам в Музей,
Приводите к нам го
Будем вместе изучать, дружно, весело играть!